Мафия из трущоб: власти Бразилии начали зачистки в столице Олимпиады-2016

Власти Рио-де-Жанейро объявили войну местной наркомафии и обещают превратить один из самых криминогенных городов мира в безопасную столицу Олимпийских игр – 2016

Related video

Бронированная военная техника, национальные силы безопасности, $60 млн. для борьбы с наркодельцами и любая другая помощь по первому требованию губернатора – правительство Бразилии решительно настроено навести порядок в городе, который в 2016 году примет Олимпийские игры

"Мы готовы пожертвовать всем ради наведения порядка", – заявил президент страны Луис Инасио Лула да Сильва.

Спасти репутацию Рио-де-Жанейро будет непросто. В течение десятилетий здесь, как, впрочем, и в других крупных бразильских городах, не утихает война с наркоторговцами. Местные нищие кварталы, фавелы, – государства в государстве, контролируемые мафией. Они и сегодня растут как грибы – жители трущоб самостоятельно вырубают лес и занимают городские возвышенности, зачастую вблизи от богатых районов и туристических достопримечательностей. Полиция тут показывается редко. В фавелах нет канализации, люди живут в хижинах из картона и постройках, напоминающих многоэтажные гаражи, здесь практически отсутствуют школы.

В Бразилии посещение трущоб – своего рода экстремальный туризм. Немало местных туристических компаний предлагают гостям пощекотать нервы – съездить в одну из местных фавел и почувствовать дух города, который у большинства ассоциируется только с зажигательным бразильским карнавалом. Туристов везут в трущобы на джипах – такая экскурсия чем-то напоминает африканское сафари. Гид может провести их по грязным узеньким улочкам вдоль зловонных груд мусора. Главное – не отстать от группы и не потеряться, ведь это может стоить зеваке не только кошелька.

Преступные группировки в фавелах – полноправные хозяева: они имеют свою систему оповещения и службу безопасности, свои медицинские клиники, подпольные оружейные склады и мастерские.

Недавно полиция обнаружила в трущобах несколько медицинских клиник, работавших исключительно на нужды наркодельцов. В случае ранения член банды получал необходимое лечение и оставался под присмотром врачей на реабилитационный период, не боясь быть арестованным. Как давно функцио­нируют подобные заведения и сколько их в фавелах, полиция сказать не может. Одна из таких мини-больниц была расположена в двухкомнатной квартире в трущобах на севере Рио. Полиция нашла не только хирургические инструменты, но и морфий, препараты для анестезии, антибиотики и прочие лекарства, а также необходимое медицинское оборудование, вплоть до рентгена. Также был обнаружен запас крови для переливания. Полицейские предположили, что всего за несколько минут до их прихода раненый пациент в спешке покинул больницу.

Работающих в клинике врачей и медсестер арестовали. Очевидно, что медики, обслуживающие мафию, получают за свою работу неплохие деньги, ведь от клиентуры здесь нет отбоя: только за прошлый год в городе в нарковойнах погибло 6 тыс. человек. О числе раненых можно лишь догадываться. По данным ООН, и сегодня здесь в среднем гибнет в стычках не менее трех человек в день.

Бразильские стрелки

Отследить перемещение людей или товаров в кварталах невозможно. Так что власти пока не особо преуспели в борьбе с преступными группировками, которые все время делят сферы влияния. Недавно история такого столкновения облетела весь мир: полицейский вертолет, прикрывавший с воздуха операцию по обезвреживанию двух банд наркоторговцев, попал под обстрел. Пилот сумел совершить аварийную посадку на футбольное поле, но машина от удара загорелась и взорвалась. Погибли двое полицейских. Двум другим, включая пилота, удалось выбраться. Власти пообещали вознаграждение в размере 2 тыс. реалов (около $1200) тому, кто поможет обнаружить стрелявших в вертолет. Эта трагедия стала одной из самых заметных вспышек насилия в городе: погибло 16 человек, было сожжено несколько автобусов. И произошло это всего через две недели после того, как Рио был объявлен хозяином Олимпиады-2016.

"Я никогда не слышала такой оглушающей перестрелки", – призналась одному из международных информагентств 15-летняя жительница фавел.

Теперь бороться с преступными группировками на севере города будут дополнительно выделенные 4,5 тысячи полицейских.

Фавелы-люкс

Олимпиада-2016 – не единственное престижное спортивное событие, которое предстоит принять Рио-де-Жанейро. В 2014 году здесь также пройдет чемпионат мира по футболу. Правительство страны планирует построить новые дороги, гидроэлектростанции и аэропорты. Чиновники также собираются в ближайший год построить не менее миллиона жилых домов. На развитие инфраструктуры Рио потребуется примерно $11 млрд. Бразильские власти уверены, что свою долю от общего пирога получат и фавелы: трущобы превратятся в обеспеченные необходимой современной инфраструктурой жилые районы.

При этом все, включая президента, говорят, что не собираются прятать от иностранцев бедные кварталы, поскольку их жители – такая же часть Бразилии, как и все остальное.

"Нужно не скрывать это, а дать этим людям возможность трудиться и зарабатывать, – заявил президент Луис Инасиу Лула да Силва в Копенгагене в день объявления Рио хозяином Олимпиады-2016. – Я молю Бога, чтобы к началу Олимпийских игр меньше людей в Бразилии жили в неудовлетворительных условиях, а их немало на данный момент".

Но это пока лишь слова, тогда как на деле в марте этого года в Рио-де-Жанейро было принято решение отгородить фавелы от престижных районов бетонной стеной. Возможно, именно так власти видят реконструкцию нищих районов. Фундамент для ограды заложили по периметру трущоб, чтобы не допустить их дальнейшего разрастания по городу.

Жителям фавел такие меры не по душе – они боятся, что стена не позволит им свободно перемещаться по городу. Правозащитники уже окрестили строительство стены "социальной изоляцией".
Сегодня в трущобах, подобных тем, что расположены в Рио, живут 65 млн. бразильцев.

Яна Седова, Фокус