Тамифлю может вызывать выкидыши и опасен для детей, - российские врачи

Побочными действиями применения препарата против вируса A/H1N1 "Тамифлю" для беременных могут стать обезвоживание организма матери и угроза выкидыша

Related video

Такое мнение высказала научный сотрудник Российского онкологического научного центра имени Блохина Елена Кадырова, комментируя рекомендации Минздрава России принимать беременным и кормящим матерям противовирусные препараты осельтамивир (активный компонент "Тамифлю") и занамивир.

В то же время врач-грипполог, профессор, сотрудник института имени Мечникова Юрий Гендон рассказал радиостанции "Эхо Москвы", что указанные препараты, рекомендованные для лечения свиного гриппа, нужно с осторожностью давать детям, а их воздействие на беременных женщин пока не изучено.

"Эти препараты - единственные, которые специфически действуют на вирус гриппа свиней, введение этих препаратов в самом начале заболевания может резко ограничить само заболевание по дням и главное может остановить возможность возникновения осложнений при гриппе", - рассказал он.

"Взрослые могут получать этот препарат совершенно спокойно, и молодые и пожилые люди, а у детей иногда бывают очень неприятные реакции", - проинформировал он.

"Что касается данных о беременных женщинах, то с моей точки зрения, убедительных данных и достаточно больших данных в общем пока нет", - подчеркнул Гендон.

Гендон также отметил, что у наших врачей очень мало опыта по применению этих препаратов. "Мы фактически начинаем их применять только в этом году".

В то же время замминистра здравоохранеия России Вероника Скворцова считает, что министерство распространило такие рекомендации, поскольку возможные преимущества от применении этих противовирусных препаратов превышают потенциальный риск для плода или грудного ребенка.