Россия и Грузия договорились об открытии границ, - СМИ

В конце прошлой недели Россия, Грузия и Армения провели в Ереване закрытые переговоры об открытии КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе, что стало первым прорывом в российско-грузинских отношениях после августовской войны

Related video

Факт переговоров подтвердили в министерствах иностранных дел как России, так и Грузии, пишет российский Коммерсант.

В российском МИДе заверили, что согласованы "практически все вопросы, касающиеся начала работы КПП, теперь дело за решением открыть пункты – ждем соответствующего сигнала из Тбилиси".

Тем не менее, Грузия выдвигает свои условия открытия КПП "Верхний Ларс". По данным источника издания в грузинском МИДе, Тбилиси пойдет на это только после получения гарантий "недискриминационного отношения к грузинским товарам" – другими словами, при условии отмены запрета на импорт грузинской сельхозпродукции, вин и "Боржоми".

По данным издания, из государственной канцелярии Грузии, в ближайшие дни по этому вопросу пройдет заседание совбеза под председательством президента Михаила Саакашвили. Как сказал собеседник, дата его проведения зависит от ответа, который придет из Москвы через Ереван.

Однако в МИД РФ опровергают информацию о дополнительных условиях открытия КПП.

Эксперты считают, что после открытия границы российское эмбарго против Грузии в любом случае будет ослаблено.

Сухопутная граница между Грузией и РФ была закрыта еще в 2006 году после ареста в Тбилиси российских офицеров по обвинению в шпионаже. Тогда Россия запретила ввоз грузинской продукции и остановила работу КПП "Верхний Ларс", сославшись на начало строительства нового терминала.

В конце 2008 года МИД Грузии получил из Москвы уведомление о завершении строительных работ и открытии терминала с пропускной способностью в 400 машин в день. Но МИД Грузии потребовал проведения переговоров по КПП в Женеве при посредничестве Швейцарии, что оказалось неприемлемым для Москвы.