В Китае запретили телесные наказания для лечения интернет-зависимости

Правительство Китая запретило телесные наказания и ограничение свободы при лечении интернет-зависимых в реабилитационных клиниках

Related video

Поводом послужили многочисленные случаев жестокого обращения с пациентами, в том числе смерть одного подростка.

Согласно новым инструкциям, с такими пациентами необходимо проявлять сдержанность, поскольку концепция интернет-зависимости пока не получила четкого определения, передает lenta.ru со ссылкой на AFP.

Документ также обязывает родителей и учителей в каждом случае анализировать причины зависимости, а не прибегать к обвинениям, ругани и битью.

"Методы воздействия, ограничивающие личную свободу, строго запрещены, и телесные наказания строго запрещены", – говорится в нем.

Напомним, в августе 2009 года избиение до смерти 15-летнего подростка, которого родители поместили в лагерь для интернет-зависимых в Гуанси-Чжуанском автономном районе, вызвало бурное возмущение во всех регионах Китая.

Последовавшее за этим расследование выявило множество случаев физического насилия в подобных клиниках, вследствие чего и был введен запрет.

В ноябре 2008 года органы здравоохранения Китая официально признали интернет-зависимость болезнью. Были разработаны диагностические критерии и рекомендации по лечению данного расстройства. Психиатрическим клиникам предписано оказывать помощь пациентам с этим заболеванием.

В июне 2009 года появились сообщения о том, что в одной из клиник для лечения интернет-зависимости используется электросудорожная терапия.

14 июля китайский Минздрав признал такое лечение небезопасным и рекомендовал медицинским учреждениям отказаться от его использования.

В настоящее время до 10 млн. китайцев признаны интернет-зависимыми. В стране работает не менее 400 частных клиник для реабилитации таких людей.