Роман Исигуро экранизируют с Кирой Найтли

Кира Найтли (Keira Knightley) сыграет главную роль в фильме "Не отпускай меня" (Never Let Me Go) по одноименной книге 2005 года японского британца Кадзуо Исигуро (Kazuo Ishiguro).

Related video

Об этом написал в своем блоге режиссер Спайк Джонзи, сообщает openspace.ru.

Джонзи не имеет непосредственного отношения к проекту, однако режиссером "Не отпускай меня" является его друг, клипмейкер Марк Романек (Mark Romanek), который работал с Ленни Кравицем, Дэвидом Боуи, Игги Попом, Мадонной, Бэком, Джонни Кэшем, Weezer, Nine Inch Nails, Sonic Youth, Audioslave, Coldplay, Jay-Z, Linkin Park, Red Hot Chili Peppers.

Романек также был автором самого дорогого клипа в истории — "Scream" для Майкла и Джанет Джексонов с бюджетом $7 млн. Кроме того, он снял два фильма, в одном из которых, "Фото за час" (One Hour Photo, 2002), сыграл Робин Уильямс.

Фильм по роману "Не отпускай меня", представляющему собой драму с элементами фантастики, должен выйти в 2010 году. Спайк Джонзи написал в своем блоге, что готовые сцены, которые ему довелось посмотреть, заставили его прослезиться.

Исигуро (род. 1954) — этнический японец, который вырос в Британии и пишет по-английски. Его первая книга вышла в 1982 году, а в 1989-м он получил Букера за роман "Остаток дня" (Remainder of the Day), позднее экранизированный с Энтони Хопкинсом и Эммой Томпсон. "Не отпускай меня" — последний на данный момент роман Исигуро.