Иран отказывается отдавать низкообогащенный уран за рубеж

Иран отказывается отдавать свой низкообогащенный уран за рубеж для дальнейшего обогащения

Related video

Об этом сообщил глава национального комитета по безопасности парламента Ирана Алаиддин Боруджерди, передает РИА Новости.

"Мы не желаем отдавать часть нашего обогащенного урана общей массой 1200 килограммов, чтобы получить топливо 20-процентного обогащения", - отметил Боруджерди.

По его словам, вариант с передачей обогащенного урана постепенно сходит на нет. Идут поиски нахождения решения по снабжению топливом ядерного завода.

Напомним, США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

Напомним, МАГАТЭ на встрече 21 октября в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений по дообогащению иранского урана за границей, чтобы затем использовать его в исследовательском реакторе в Тегеране.

Москва, Париж и Вашингтон 23 октября заявили о своем одобрении предложений атомного агентства ООН. 29 октября МАГАТЭ заявило, что получило "первоначальный ответ" от Тегерана.

В то же время СМИ США утверждают, что Иран не принял предложения МАГАТЭ по обогащению урана за рубежом. Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на европейских и американских дипломатов, знакомых с содержанием ответа Тегерана МАГАТЭ.