Берлинский Праздник свободы соберет более 100 тыс. участников

В понедельник в Берлине пройдет грандиозное празднование 20-летия со дня падения Берлинской стены

Related video

В отелях Берлина практически не осталось свободных номеров. Более 100 тыс. человек примут участие в Празднике свободы – посвященному 20-летней годовщине падения Берлинской стены, передает Евроньюс.

У Бранденбургских ворот воздвигают трибуну для высоких гостей - более 20 глав государств приедут в столицу Германии по приглашению Ангелы Меркель. Среди них Дмитрий Медведев, Николя Саркози, Гордон Браун. США будет представлять Хиллари Клинтон, так как Барак Обама не стал отменять азиатское турне.

На линии, которая почти на 30 лет расколола Европу, устанавливают гигантские домино. Два киллометра детских рисунков на тему, навсегда вошедшую в историю планеты. В понедельник стена из домино рухнет.

Когда последняя фигура коснется земли, в небе над Рейхстагом начнется салют. Организаторы надеются на хорошую погоду. По прогнозам синоптиков, вечером в понедельник в Берлине выпадет снег.

Напомним, 9 ноября 2009 года исполняется 20 лет со дня падения Берлинской стены. Эта дата, ставшая одним из этапов объединения Германии, широко отмечается в ФРГ. В Берлине с начала года проводятся выставки, концерты, литературные чтения, посвященные этой теме.