Эксперты ВОЗ оценили мероприятия против эпидемии в Ивано-Франковске как адекватные

Эксперты Всемирной организации здравоохранения оценивают ситуацию с гриппом на Прикарпатье как контролируемую

Related video

Об этом на брифинге сообщила заместитель начальника Главного управления здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации Зоя Цихонь.

По ее словам, эксперты ВОЗ на Прикарпатье работали в субботу и воскресенье."Эксперты были в Ивано-Франковском перинатальном центре, в центральной городской больнице, они встречались с главой Ивано-Франковской облгосадминистрации", – сказала она.

"Есть их определенные рекомендации. В принципе, они оценивают ситуацию как контролируемую и мероприятия, которые проводились в области, были абсолютно адекватные. Так, как действуют все в целом мире", - добавила Цихонь.

Как сообщает УНИАН, она также считает, что умершие больные начали принимать препарат "Тамифлю" с опозданием: "Я делала сама мониторинг по тому, как принимали больные, которые умерли, препарат "Тамифлю" антивирусного действия. Практически, все больные получали его позже четвертого дня. То есть, в тот день, когда они приходили в стационар. А препарат "Тамифлю" наиболее эффективен в первые 40 часов".

Она также сообщила, что "сейчас у нас практикуется новая методика введения "Тамифлю". "Пока еще мы пробуем ее для тяжелых больных, которые находятся на инкубации - введение его интрахеально", - сказала Цихонь.