Колумбия попросит ООН защитить ее от Венесуэлы

Президент Колумбии Альваро Урибе заявил, что его страна может обратиться за помощью к Организации американских государств и Совету безопасности ООН в связи с угрозой войны со стороны Венесуэлы

Related video

При этом Урибе отметил, что его страна не планирует никаких агрессивных действий по отношению к другим государствам.

По его словам, единственным поводом для сотрудничества колумбийских властей с американскими военными является борьба с наркоторговлей в регионе, передает lenta.ru со ссылкой на AFP.

О возможной войне президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в воскресенье, 8 ноября, в своей телепередаче "Алло, президент".

"Давайте не будем терять времени по пути к нашей главной цели: готовиться к войне и помогать людям готовиться к войне. Это обязанность каждого из нас", – сказал Чавес.

В то же время, президент Венесуэлы отметил, что подготовка к войне – это лучший способ ее избежать.

Заявления Чавеса связаны с обострением отношений между Венесуэлой и Колумбией, которые испортились в очередной раз летом 2009 года, когда Колумбия разрешила США использовать свои военные базы.

Венесуэльский президент тогда расценил этот шаг как подготовку к военной агрессии против своей страны. В данный момент граница между государствами полностью закрыта. Поводом для этого стало убийство двух служащих Национальной гвардии Венесуэлы, к которому, по мнению властей страны, причастна Колумбия.