Самой популярной игрушкой 2009 года стали хомяки Zhu Zhu Pets

В преддверии Рождества магазины США и Великобритании уже определили самую популярную игрушку. Хитом продаж 2009 года стали механизированные хомячки Zhu Zhu Pets

Related video

По словам Джерри Сторча, директора розничной сети Toys R Us, хомячки на батарейках повторили успех черепашек ниндзя, ставших хитом 1987 года.

Как сообщает Financial Times, пять хомячков из набора продаются по 10 долларов за штуку. На касание интерактивные игрушки реагируют писком, а, кроме того, могут двигаться. К набору хомячков предлагаются дополнительные аксессуары – домик, похожий на кукольный, игрушечные кровати и машинки.

Игрушки продаются настолько активно, что магазины решили не проводить дополнительную рекламную компанию и не включать набор в рождественские каталоги.

Разработчик хомячков, американская компания Cepia, уже отгрузила около 6 млн. игрушек и рассчитывает продать еще 6 млн. за рождественские праздники. По словам основателя фирмы Рассела Хорнсби, его детище в среднем задерживается на полках не дольше, чем на три минуты.

В ближайший год компания ожидает выручить от продажи игрушек 300-400 млн. долларов, если удастся расширить ассортимент. "Это будут не только хомяки. Мы выпустим целые семейки: бурундуков, белок, ежиков, кроликов", - объяснил Хорнсби.