Открылись торжества в честь 20-летия падения Берлинской стены

Торжественное экуменическое богослужение в столице Германии открыло сегодняшние торжества по случаю 20-летия падения Берлинской стены

Related video

Церковная служба, на которую пришли также президент ФРГ Хорст Келер и федеральный канцлер Ангела Меркель, прошла в храме Гетеземанекирхе в восточноберлинском районе Пренцлауэр берг.

Эта церковь традиционно считается одним из центров "мирной революции" в ГДР 1989 года - года крушения Берлинской стены, передает ИТАРР-ТАСС.

"Мы все еще продолжаем с благодарностью и радостным удивлением воспринимать это событие", - отметил в проповеди глава католической епископской конференции Германии Роберт Цоллитч.

Он призвал к тому, чтобы "совместно на Востоке и на Западе наводить мосты друг к другу в смирении и терпении".

Берлинская стена - заграждение протяженностью 155 км, возведенное властями Германской Демократической Республики (ГДР) вокруг Западного Берлина в августе 1961 года.

9 ноября 1989 года под влиянием массовых народных выступлений правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а с 1 июля 1990 года полностью отменило пограничный контроль. В течение января-ноября 1990 года все пограничные сооружения были снесены, за исключением отрезка в 1,3 км, оставленного как памятник одному из самых известных символов холодной войны.