Россия может выйти из кризиса раньше других, – Ernst & Young

Российская экономика может выйти из кризиса раньше, чем экономики других государств

Related video

Об этом заявил, выступая на заседании консультативного совета в Москве, глава совета директоров, главный исполнительный директор Ernst & Young Global и сопредседатель консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ Джеймс Терли.

По его словам, одним из основных фактов посткризисного развития для России являются иностранные инвестиции в ее экономику, передает РБК.

"Очень важно не останавливаться на достигнутых впечатляющих цифрах и вместе работать над улучшением инвестиционного климата и в первую очередь совершенствованием нормативной практики", – сказал Терли.

Он подчеркнул, что, согласно недавнему обзору Ernst & Young, из 50 компаний, инвестировавших в российскую экономику, только одна намерена пересмотреть свои инвестиционные планы, а остальные приняли решение остаться в России.

В то же время Терли считает, что одной из наиболее серьезных преград на пути иностранных инвесторов является бюрократизм и отсутствие необходимой инфраструктуры.

При этом премьер-министр Владимир Путин, под руководством которого проходило заседание консультативного совета по иностранным инвестициям, отметил, что эти критические замечания "абсолютно обоснованы и выверены".

"Что касается забюрокраченности, то так оно и есть. Думаю, это тяжелое наследие плановой экономики, когда на административном уровне принимались все решения, в том числе и рыночного характера", – сказал глава российского правительства, заверив, что правительство намерено активно работать над устранением этих проблем.