Туарегский блюз взял верх над Бобом Диланом

Лауреатом премии Uncut Music Award британского журнал Uncut в номинации альбом года стал диск "Imidiwan: Companions" туарегских этно-рокеров Tinariwen, которые победили Kings of Leon и Боба Дилана.

Related video

Как передает openspace.ru со ссылкой на BBC, в шорт-лист премии входило восемь дисков, причем все остальные финалисты были американцами — помимо "Together Through Life" Дилана и "Only By The Night" ретро-рокеров Kings of Leon, в список попали альбомы Animal Collective, Dirty Projectors, Grizzly Bear, The Low Anthem и Wilco.

Победителя определяло жюри из 11 человек, в число которых входили фолк-рокер Билли Брэгг (Billy Bragg), диджей Radio 2 Марк Рэдклифф (Mark Radcliffe) и фронтмен Fleet Foxes Робин Пекнолд (Robin Pecknold), который получил награду в прошлом году.

Группа Tinariwen ("Пустыни"), которая была основана в 1979 году в северном Мали, играет фолк-музыку "чааби" (chaabi) с элементами блюз-рока.В своих текстах Tinariwen затрагивает политические и социальные проблемы туарегов, многие из которых были изгнаны из Мали еще в 60-е. Группа выпустила свой первый диск, "The Radio Tisdas Sessions", только в 2001 году, а "Imidiwan" стал ее четвертым альбомом.