"Аватар" обещает стать самым дорогим фильмом в мире

Научно-фантастический эпос "Аватар" (Avatar), над которым Джеймс Кэмерон (James Cameron) работает уже на протяжении десяти лет, может стать самым дорогим фильмом в истории. The New York Times пишет, что его бюджет составляет $500 млн.

Related video

Как сообщает openspace.ru, фильм уже называли самым дорогим в марте этого года, однако тогда речь шла о более скромной сумме — $300 млн и вскоре представители студии 20th Century Fox опровергли эти данные.

The New York Times пишет, что с учетом расходов не только на производство, но и на рекламную кампанию фильм обошелся продюссерам в $500 млн.

Напомним, "Аватар" выходит в мировой прокат 16 декабря. Для выхода на окупаемость "Аватару" нужно будет собрать в прокате СШАоколо $250 млн. В этом году это смогли сделать четыре фильма, включая"Звездный путь" и "Мальчишник в Вегасе".

Бюджет самых известных картин Кэмерона, "Терминатор-2" и "Титаник", составлял $102 млн и $200 млн, а заработали они соответственно $519 млн и $1,8 млрд. На данный момент самым высокобюджетным фильмом официально является третья часть "Пиратов Карибского моря" (Pirates of the Caribbean: At World"s End, 2007), которая стоила $300 млн и собрала в мировом прокате $960 млн.