Christie"s продает Баскиа

Картина Жана-Мишеля Баскиа (Jean-Michel Basquiat) Brother"s Sausage ("Сосиска от брата") станет топ-лотом торгов Christie"s в области послевоенного и современного искусства, которые состоятся 10—11 ноября в Рокфеллер-плаза в Нью-Йорке.

Related video

Работа Баскиа, состоящая из шести панелей, была создана в 1983 году и оценивается в $9–12 млн. Как напоминает РИА "Новости", произведения Баскиа продаются по высоким ценам даже в кризис — в ноябре 2008-го его "Боксер" (Untitled (boxer)) ушел за $13,5 млн.

В число топ-лотов входят также две работы Энди Уорхола: Tunafish Disaster ("Катастрофа с тунцом"), оцениваемая в $6—8 млн, и Most Wanted Men No. 3, Ellis Ruiz B. ("Главные разыскиваемые преступники, №3 — Эллис Руис Б."), эстимейт которой составляет $5,5—6,5 млн.

Кроме того, на торгах будут представлены безымянная картина Джоан Митчелл (Joan Mitchell) — $5—7 млн, — и Reflection: What Does Your Soul Look Like ("Отражение: как выглядит твоя душа") Питера Дойга (Peter Doig). Всего Christie"s выставляет 47 лотов суммарным эстимейтом $67—94 млн.