Кабмину показали отрывки фильмов "Пила-6" и "Хостел-2"

Правительственный комитет по вопросам гуманитарной и соцполитики инициировал расследование по поводу выдачи Минкультуры и туризма и Госслужбой кинематографии прокатных удостоверений на демонстрацию и распространение фильмов ужасов "Пила-6" и "Хостел-2"

Related video

Во время заседания комитета был продемонстрирован 4-минутный отрывок из этих фильмов. И, согласно сообщению, не все присутствующие смогли выдержать просмотр реалистичных сцен насилия. А именно такие сцены насилия составляют сюжет фильмов "Пила-6" и "Хостел-2".

"(Эти) фильмы нельзя назвать просто фильмами ужасов, это - полтора часа омерзительного человеконенавистничества", - отметил вице-премьер-министр Иван Васюник.

Он уверен, что подобные фильмы в кинопрокате являются пропагандой насилия и способствуют росту преступности, сообщают Українські новини.

Следует отметить, что исследование Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали 20 февраля подтвердило, что "Хостел-2" не соответствует требованиям законодательства, 24 июня решением комиссии демонстрация фильма в Украине была запрещена.

В то же время Госкино проигнорировала решение комиссии и выдала прокатное удостоверение на демонстрацию в Украине фильмов "Хостел-2" и "Пила-6".

В связи с этим, Васюник предложил участникам комитета инициировать меры по улучшению работы соответствующего структурного подразделения Минкультуры и комиссии по морали.

Напомним, что 15 июля Минкультуры отказалось выдать разрешение на прокат фильма "Бруно" на основании вывода экспертной комиссии о возможности нанесения фильмом ущерба моральному воспитанию граждан.