WWF назвал столицы азиатских государств, подверженных климатическим изменениям

Всемирный фонд дикой природы (WWF) составил список из 11 наиболее уязвимых для климатических изменений городов Азии, расположенных в береговых районах или в дельтах рек

Related video

Возглавляет список столица Бангладеш Дакка, за ним следуют столицы Филиппин и Индонезии – Манила и Джакарта (8 из 10 пунктов по шкале уязвимости).

Ниже расположены Калькутта (Индия) и столица Камбоджи Пномпень (7 пунктов), вьетнамский город Хошимин и китайский Шанхай (6 пунктов), столица Таиланда Бангкок (5 пунктов), затем столица Малайзии Куала-Лумпур, Гонгконг и Сингапур (4 пункта), передает РИА Новости.

"Среди основных угроз – штормы и наводнения. При этом у перечисленных городов недостаточно возможностей для того, чтобы самим защитить себя от катастрофических климатических последствий", – отмечают аналитики WWF.

Директор глобальной климатической программы WWF Ким Карстенсен отмечает, что на города приходится самый большой объем энергопотребления и выбросов парниковых газов, но именно там разрабатываются самые передовые технологии энергосбережения.