Административный суд Украины прекращает свою работу из-за безденежья

Высший административный суд Украины останавливает свою работу из-за отсутствия средств на отправление почтовой корреспонденции, оплату услуг, закупку бумаги и дисков

Related video

Об этом говорится в заявлении, размещенном сегодня на официальном сайте ведомства.

В заявлении отмчается, что лишь в 2009 году в суд поступило свыше 50 тыс. кассационных жалоб, осуществлен кассационный пересмотр в 25 тыс. дел.

Ежедневно судом отправляется "около 3 тыс. единиц корреспонденции (постановлений, определений, судебных дел, повесток-уведомлений и т.п.)".

"Задержка отправления корреспонденции даже на один день создает серьезные проблемы с рассмотрением жалоб и приводит к нарушению процессуальных сроков", - подчеркивают в суде.

В сообщении говорится, что до сегодняшнего дня суд отправлял почтовую корреспонденцию в долг. Тем не менее, сейчас "Укрпошта" отказывается предоставлять свои услуги в связи с задолженностью. За октябрь она составляет около 62 тыс. грн.

В суде отмечают, что неоднократно сообщали президенту, Кабинету министров и Верховной Раде о критической ситуации с финансированием всех админсудов. Тем не менее, положение с финансированием так и не изменилось.