Президентом ЕС может стать женщина

От управления государством к управлению союзом государств. Такой поворот в карьере за неделю до выборов президента ЕС аналитики прочат бывшему президенту Латвии, Вайре Вике-Фрейберге

Related video

Рейтинги ее таковы, что Европейский фонд Шумана, занимающийся изучением и анализом общественного мнения в ЕС, предложил включить экс-главу Латвии в "шот-лист" соискателей наряду с четырьмя политиками-мужчинами.

Аналитик центра европейских политических исследований Петр Качиньски убежден: "Вике-Фрейберга на их фоне не потеряется. Она очень сильна в ведении переговоров, она хорошо владеет иностранными языками, она лидер по натуре, ее уважают в странах ЕС, она одна из немногих представителей новых членов ЕС, которые делают ставку на международную карьеру".

Кадровые нововведения в ЕС предусмотрены Лиссабонским договором о реформах. Вакантны два кресла – президента ЕС и главы Европейской дипломатии. На последний пост, по сообщениям, претендует экс-министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник. Интерес к этой работе также озвучила министр образования Греции, в прошлом еврокомиссар, Анна Диамантополу.

За активизацией женщин-политиков пристально наблюдают представители Европейского женского лобби. По их мнению, Европе давно пора положить конец гендерной дисркиминации: "Возьмите не политику, а любую другую сферу жизни, – говорит Мирия Вассилиаду. – Если там женщины, представляющие 52% населения планеты, занимали бы лишь 20,30 или даже 3% мест, чтобы вы сказали? Что их дискриминируют и что пора изменить ситуацию!".

Напоминание сделано на фоне сообщения главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Дурана Баррозу о том, что в комисии нового созыва женщины получат лишь три портфеля из 27. В прежнем составе Еврокомиссии женщин было в три раза больше, передает Евроньюс.