Андрей Гусин: греки не станут отсиживаться в обороне

Экс-игрок сборной Украины Андрей Гусин, отметившийся в свое время невероятно важным голом в ворота сборной Греции, высказал свое мнение перед решающей битвой для дружины Алексея Михайличенко

Related video

- Результаты жеребьевки плей-офф для нас считаете удачными?

- Исходя из возможных вариантов - вполне.

- Согласны ли с принципом разделения команд на "сеяные – несеяные"?

- Нет. Полагаю, эта система введена под давлением определенных сил. Все-таки дуэли Франция - Португалия мало кто обрадовался бы... Кроме того, данное решение принято уже по ходу отборочного цикла. И это главный недостаток.

- Перенос тура внутреннего первенства на руку национальной команде?

- Конечно, полностью это поддерживаю. Михайличенко никогда ничего не просил. Однако сейчас время решающих поединков, которые подведут итог нашей борьбы за участие в чемпионате мира. Наставнику сборной важно подойти к матчам во всеоружии, а для этого необходимо максимум времени для подготовки.

Я знаю, что такое готовиться к стыковым встречам. В свое время нам пришлось после поединков с "Барселоной" соперничать за выход на чемпионат мира с Хорватией. Все думали (и я в том числе), что пройдем ее. Возможно, как раз времени на восстановление и не хватило.

- В составе сборной Украины вы трижды участвовали в раундах плей-офф. Понимаю, проигрывать всегда обидно, но в каком противостоянии были ближе всего к успеху?

- С хорватами. Правда, на мировом первенстве они доказали свою боеспособность, но менее обидно от этого не стало. Германия оказалась на голову нас сильнее, а вот Словения... Думали, что со второй попытки выиграем плей-офф. Не получилось. Пожалуй, не хватило холодной головы. Ко всему прочему еще и арбитр постарался. В Любляне посадил на свисток, удалил с поля двоих наших.

- Ничья в Афинах нас устроит?

- Думаю, да.

- Вам нравится, как действует сборная Украины? Смотрибельна ли ее игра?

- Конечно, так, как испанцы, нам в ближайшие годы не играть. Сейчас для нас важен результат. Главное - чтобы украинцы попали в ЮАР. У Михайличенко еще будет время подтянуть резерв и отыскать новые козыри. Посмотрите на состав обороны. Он доверяет молодым. Им, в свою очередь, в таких матчах необходимо проявить психологическую устойчивость. Многое будет зависеть и от Шевченко с Тимощуком, которые должны вселить уверенность в молодых игроков.

- Как будет развиваться поединок в Афинах?

- Предположу, что очень многое будет зависеть от того, кто первый забьет. Вряд ли стоит ожидать яркого футбола - цена ошибки очень высока. Греки не станут отсиживаться в обороне. Хотят они этого или нет, но болельщики заставят их бежать в атаку.

- Какие сильные стороны сборной Греции можете назвать?

- Действия на втором этаже. Причем как нападающих, так и защитников.

- А на кого из футболистов стоит обратить пристальное внимание?

- Харистеас, Гекас - умелые форварды, но главный козырь греков - это немецкий наставник Отто Рехагель. У него огромный кредит доверия со стороны болельщиков и руководства. Что там говорить - на него сейчас все греки молятся.

- Выбор Донбасс-Арены для домашнего поединка - оптимальный?

- Да. Донетчане любят футбол, для них он как праздник. Поверьте, футболистам очень важна поддержка родных трибун. Сама арена, безусловно, заслуживает самых лестных слов.

- А вы матч посетите?

- Вот как раз обсуждали этот вопрос с Василием Кардашем. Скорее всего, поеду с ним и артистами из групп "Друга рiка", ТНМК, "Пара нормальных".

Напомним, первый матч плей-офф между Украиной и Грецией состоится в субботу, 14 ноября, в Афинах. Начало матч а в 20:00. Ответная встреча - 18 ноября в Донецке.

football.ua