Вручена премия "Женщина мира" (видео)

Шотландская певица Энни Леннокс удостоена премии "Женщина мира" на ежегодном саммите лауреатов Нобелевской премии мира в Берлине за работу по повышению осведомленности о ВИЧ/СПИДе

Related video

"Я хочу выразить свою глубокую признательность и глубокое смирение, — сказала на вручении бывшая вокалистка Eurythmics. — Я уважаю всех женщин, работающих по всему миру над смягчением последствий пандемии. Эта награда для них, они действительно ее заслуживают".

Главной заслугой Энни Леннокс стало создание проекта SING в Южной Африке, в котором приняли участие 23 певицы с мировым именем. С 2003 года с помощью благотворительных концертов им удалось собрать два миллиона долларов, которые были переданы организации Treatment Action Campaign на лечение, анализы, профилактику и просветительские программы. В 2007 году они записали песню Sing, вошедшую в альбом Songs of Mass Destruction.

Энни Леннокс призналась, что на эту деятельность ее вдохновило заявление бывшего президента Южной Африки Нельсона Манделы, который назвал африканскую пандемию ВИЧ геноцидом, сообщает Компьютерра–ОнлайнМэр Берлина Клаус Воверайт преподнес также певице фрагмент Берлинской стены.

"Он выглядит безобидным, потому что окрашен, но долгое время он был частью стены страха", — отметил чиновник, вероятно, имея в виду в том числе стену страха вокруг ВИЧ, которую разрушают такие отважные люди, как Энни Леннокс.

Annie Lennox — Sing (в записи также принимали участие Pink, Мадонна, KT Tunstall, Джосс Стоун, Шакира и многие другие)