Сегодня Всемирный день памяти жертв ДТП

Сегодня во всем мире отмечается День памяти жертв ДТП. Такой день был введен резолюцией ООН из-за беспокойства правительств и международных сообществ ежегодным ростом в мире количества ДТП

Related video

По данным ООН, дорожные аварии являются второй причиной смерти среди молодых людей в возрасте 5-29 лет и третьей причиной смерти людей в возрасте 30-44 лет.

В ДТП ежегодно погибает около 1,2 миллиона человек, еще 50 миллионов людей получают травмы или становятся инвалидами. Как отмечено в резолюции ООН, если не принимать безотлагательных мер по улучшению безопасности дорожного движения, то к 2020 году в странах с низким и средним уровнем дохода число людей, погибающих в результате ДТП, возрастет на 80%.

Как сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины, в настоящее время сотрудники Госавтоинспекции во время надзора за дорожным движением уделяют особое внимание факторам риска, которые указаны в резолюциях ООН:

-неиспользование водителями ремней безопасности и детских удерживающих устройств;
-управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
-езда на мототранспорте без шлемов;
-нарушения скоростного режима езды;
-развитие надлежащей инфраструктуры.

Вместе с тем, как отмечают в ГАИ, сегодня можно констатировать положительные тенденции уменьшения числа жертв и случаев травмирования людей в ДТП в Украине.

Как считают в ГАИ, этому в значительной степени способствовало принятие и практическое применение нового законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Так, на протяжении 10 месяцев текущего года в ДТП погибло на 34,1% меньше (4 383 - 2009 г., 6 651 - 2008 г.), чем в прошлом году. Соответственно и травмировано на 29,7% меньше (38 933 - 2009 г., 55 409 - 2008 г.).