В Антарктике застрял российский ледокол с британскими пассажирами

В море Уэдделла у берегов Антарктиды застрял российский ледокол "Капитан Хлебников", принадлежащий Дальневосточному морскому пароходству. На борту ледокола находятся 105 пассажиров, из которых 80 - подданные Великобритании

Related video

Один из пассажиров застрявшего судна связался по спутниковому телефону с журналистами, сообщив, что первые три дня ледокол шел в рамках графика, однако затем погода начала резко ухудшаться. "Теперь нам придется ждать смены ветра", - посетовал он в SMS-сообщении.

Как сообщает Lenta.ru, на ледоколе путешествует съемочная группа британского телеканала BBC, собирающая материал для многосерийного документального фильма The Frozen Planet ("Замерзшая планета").

На борту судна, помимо съемочной группы, находятся туристы, отправившиеся в круиз по Антарктике, чтобы посмотреть на крупнейших представителей семейства пингвиновых - императорских пингвинов.

Отмечается, что пассажирам судна ничто не угрожает, их жизни вне опасности. Люди - в частности, члены съемочной группы - расстроены невозможностью продолжить путешествие.

В настоящий момент находящиеся на ледоколе ученые дают ежедневные лекции, чтобы развлечь пассажиров застрявшего во льдах судна. Ожидается, что в ближайшее время погода улучшится, и ледокол сможет продолжить путешествие к пункту назначения - в порт города Ушуайя аргентинской части Огненной Земли.