Страны АТЭС отказались снижать выбросы углекислого газа из-за кризиса

Мировые лидеры отказались от идеи к 2050 г. снизить выбросы углекислого газа до уровня, вдвое меньшего, чем в 1990 году

Related video

Такое решение было принято на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), проходившем в Сингапуре, сообщает агентство ФрансПресс.

Цель сократить выбросы CO2 к 2050 г. до указанного уровня была прописана в черновом соглашении. Однако в ходе саммита главы государств постановили, что в связи с мировым финансовым кризисом желаемый уровень выбросов и сроки его достижения необходимо изменить. Чтобы восстановить экономические показатели, государства должны нарастить темпы производства, что неизменно приведет к дополнительным выбросам.

Членами АТЭС, в числе прочих, являются Китай и США, - страны, на которые приходится максимальное количество выбросов CO2 в мире. Ху Цзиньтао и Барак Обама присоединились к главам государств, поддержавших идею пересмотра будущего соглашения по сокращению выбросов. Некоторые страны, тем не менее, не стали изменять ранее прописанные цели. Так, бразильский лидер заявил, что к 2020 г. страна снизит выброс углекислого газа до уровня 1990-х годов, сообщает Reuters.

Саммит АТЭС в Сингапуре стал последней встречей глав государств перед международным саммитом, посвященном изменению климата, который пройдет в Копенгагене в декабре.

Напомним, в последние годы большинство специалистов поддержали гипотезу о том, что выбросы парниковых газов являются одним из основных факторов, способствующих росту температур. Недавно группа ученых показала, что страны, деятельность которых вносит наибольший вклад в рост температур на Земле, окажутся наиболее устойчивыми к его последствиями.