Украине не избежать давления Кремля, - представитель Британии в НАТО

Лидер британской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Брюс Джордж предрекает Украине жесткое давление со стороны России. А в качестве расплаты за вторжение Росии в Грузию, предлагает принять Тбилиси в НАТО

Related video

"Украине, учитывая выборы, не избежать политического и экономического давления со стороны Кремля", - отметил он в интервью радио Свобода.

"Сложность Украины заключается в том, что значительная часть ее населения осознает себя скорее русскими, чем украинцами", - сказал он.

"Россию очень возмутило то, что пророссийские политические силы проиграли прошлые выборы в Украине. Учитывая суверенитет этого государства, возможно, Кремль и воздержится от прямых угроз, однако политического и экономического давления Украине не миновать", - считает британский политик.

"Будут ли пытаться сейчас россияне повлиять на результаты выборов, как это они успешно делали до сих пор? Я подозреваю, что следующие несколько месяцев и на протяжении выборов россияне скорее всего будут искать случай повлиять на их результаты", - сказал он.

Джордж также отметил, что "если украинцы будут отвечать всем требованиям, необходимым для присоединения к НАТО, и, главное, если они будут хотеть обрести членство (ибо никто их к этому насильно не заставляет), то мы начнем вступительный процесс".

"Но у меня есть одно опасение. Россияне пошли войной на Грузию, потому разозлились на то, что грузины уже не является частью старой русской империи. Несомненно, их еще больше возмутит, когда часть земли, откуда, как они считают, происходит и их корни, окончательно выйдет из-под их влияния и будет находиться под влиянием НАТО", - сказал британский представитель.

Комментируя события в Грузии в прошлом году, британский политик выразил мнение, что происходящее в России, - угроза для всех стран бывшего СССР и его соседей. "Все, что делают русские в последнее время, на мой взгляд, неприемлемо и не вызывает к их стране никаких симпатий. Сегодня следует быть очень осторожными, хотя Москва и не имеет прежней военной мощи, но у них есть огромные объемы энергоносителей", - сказал Джордж.

"Ввиду того, что мы в этом имеем острую потребность, россияне сделали их инструментом своей внешней политики. Боюсь, что даже некоторые страны НАТО в настоящее время колеблются, чьим союзником им быть, а россияне ведут очень хитрую игру: они притягивают к себе государства взамен на гарантии поставки нефти и газа. Я очень обеспокоен", - отметил Джордж.

По мнению британца, НАТО должно предоставить Грузии членство и тем самым "показать россиянам, что за вторжением в суверенную страну наступает расплата".

"Я думаю, что страны НАТО должны выработать эффективную политику отношений с Россией. Ведь сейчас она снова играет своими мышцами. Хотя это больше и не Советский Союз, однако она функционирует так же, как это было во времена СССР", - отметил представитель Британии в НАТО.