Ханеке будет сотрудничать с Уэльбеком

Михаэль Ханеке (Michael Haneke), каннский лауреат этого года, планирует совместный проект с французским писателем Мишелем Уэльбеком (Michel Houellebecq). Об этом сообщает The Guardian.

Related video

Михаэль Ханеке (Michael Haneke) и Мишель Уэльбек (Michel Houellebecq) работают с одним агентом, имеют похожий художественный стиль и лестно высказываются в адрес друг друга уже давно, но только сейчас подтвердилось их намерение сотрудничать.

Ханеке, пребывая в Лондоне в связи с премьерой там своего фильма "Белая лента" (White Ribbon / Das weisse Band), за который он в этом году получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, сообщил The Guardian, что обсуждал с Уэльбеком возможность совместных проектов.
"Я прочел все книги Уэльбека и задумался, не получится ли у нас поработать вместе, — рассказал сам Ханеке. — Мы размышляли над этим и обсуждали эту идею, но у него так много дел и у меня так много дел, так что мы пока далеко не продвинулись". Ханеке называет писателя "одновременно и нежным и яростным" и признает собственное с ним сходство.

Мишель Уэльбек, в свою очередь, давно проявляет заинтересованность в экранизации своих робот. Его книга "Элементарные частицы" была экранизирована Оскаром Релером (Oskar Roehler) в 2006 г, фильм получил "Серебряного медведя" Берлинале. В 2008 году Уэльбек сам снял картину по своему роману "Возможность острова", но лента получила плохие отзывы критиков.