Украинцы не хотят есть ГМО даже со скидкой

Большинство украинцев (74,7%) не стали бы покупать продукты с отметкой о наличии ГМО, даже если бы они стоили дешевле. Это показал опрос, проведенный Институтом Горшенина

Related video

Выбирая между дешевой продукцией с генно-модифицированными организмами и дорогой без них, только 10,7% респондентов сделали ли бы выбор в пользу дешевизны. 61,2% заявили, что не будут покупать продукты с отметкой о ГМО, ни при каких обстоятельствах.

О возможных последствиях потребления продуктов с ГМО знают 85,6% украинцев. Не обладают такой информацией только 12,1% опрошенных.

Согласно опросу, за обязательную маркировку продуктов с ГМО выступает подавляющее большинство граждан (93,4%). В то же время более половины опрошенных (57,1%) не знают, что Кабмин уже принял постановление о такой обязательной маркировке.

Большинство украинцев (89,7%) считают, что Верховной Раде стоит принять соответствующий закон и вообще запретить ввоз и производство продуктов с ГМО. Противоположное мнение высказали только 5,2% опрошенных и почти столько же (5,1%) не определились с позицией по данному поводу.

Телефонный опрос проводился с 13 по 15 ноября 2009 г. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.