Пиратская активность у берегов Сомали снижается

С января по сентябрь 2009 года у побережья Сомали было захвачено 34 судна и взято в заложники 450 моряков. Такие данные привел генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе совету безопасности о положении с пиратством

Related video

Всего в районе Восточной Африки в 2009 году было зарегистрировано около 170 пиратских нападений. Многие из актов вооруженного разбоя на море в этом году оказались для преступников неудачными.

В докладе Пан Ги Муна отмечается, что благодаря государствам, развернувших военно-морские и военно-воздушные силы у побережья Сомали, а также благодаря повышению защиты судов, число успешных актов пиратства в Аденском заливе значительно сократилось.

Как сообщает центр новостей ООН, глава ООН считает необходимым укрепить безопасность портов вдоль побережья Сомали и призвал к этому международное сообщество.

Генеральный секретарь обратил внимание, что пиратская активность немного сместилась из Аденского залива в западную часть Индийского океана, а совсем недавно — ближе к Сейшельским Островам. Пан Ги Мун считает, что произошло это в значительной степени из-за успешных действий военно-морских сил международного сообщества у побережья Сомали.