Иран и МАГАТЭ вели тайные переговоры по ядерной программе, - The Times

Иран вел тайные переговоры с МАГАТЭ, чтобы убедить мировое сообщество снять санкции с Тегерана и позволить ему продолжить развивать ядерную программу в обмен на контроль со стороны инспекторов ООН

Related video

Черновик готовящегося соглашения, составленный в сентябре главой МАГАТЭ Мохаммедом эль-Барадеем, журналистам показал представитель одной из сторон, пишет газете The Times.

Согласно документу, состоящему из 13 пунктов, ООН предстоит отказаться от трех санкций, а также пяти резолюций, призывавших Иран остановить обогащение урана, передает lenta.ru.

Сообщается, что эль-Барадей намерен тайком подготовить сделку с Тегераном, чтобы затем представить ее России, США, Китаю, Великобритании, Франции и Германии как вариант разрешения ситуации вокруг ядерной программы Ирана.

Однако официальные представители ядерного агентства информацию о подготовке такого соглашения опровергли.

Напомним, с сентябре, после того как было объявлено о существовании в Иране второго комбината по обогащению урана, ООН рассматривала возможность введения новых санкций, а отнюдь не снятия старых. Однако в начале октября в Женеве прошли переговоры по иранской ядерной программе, на которых было решено пока воздержаться от дополнительных санкций.