Британцам напомнили о глобальном потеплении

В центре Лондона выставили 10 тропических пней деревьев из лесов Ганы

Related video

"Дух леса" – так называется экспозиция Ангелы Палмер, развернутая в центре британской столицы. Цель проекта Палмер – привлечь внимание общественности к проблеме климатических изменений, повысить уровень осведомленности людей о влиянии глобального изменения климата на лесные массивы. Для наглядности на Трафальгарской площади и выставлены 10 тропических пней из лесов Ганы.

"Останки этих гигантских деревьев, – говорит один из организаторов выставки Митчелл, – это безмолвные свидетели, рядовые солдаты в битве за прекращение глобальной вырубки лесов. Мы бы очень хотели, чтобы они пробудили людей, чтобы каждый, кто придет и увидит их, кто коснется этих корней, понял всю пагубность уничтожения на Земле лесов. Через пару недель на экологическом форуме в Копенгагене у людей будет шанс остановить это. Необходимо, чтобы мировые лидеры объединили свои усилия и немедленно остановили уничтожение лесов".

Одной из главных достопримечательностей Трафальгарской площади является Колонна Нельсона, достигающая в высоту 169 футов. Некоторые из пней, выставленных здесь на всеобщее обозрение, привязаны к ней своими корнями. В дикой природе высота этих деревьев такая же как у колонны – т.е. порядка 50 м, сообщает Евроньюс.