Вручили азиатского Букера

В Гонконге стал известен обладатель азиатского аналога премии Букер – The Man Asian Prize. Премия досталась книге The Boat to Redemption ("Лодка к искуплению") Су Туна (Sun Tong).

Related video

Как сообщает openspace.ru со ссылкой на The Guardian, роман Су Туна повествует о партийном чиновнике-бабнике, который выдавал себя за сына героини революции, а когда его разоблачили, оскопил себя и переселился с сыном на речную баржу.

The Boat to Redemption был назван жюри "плутовским романом невероятного обаяния". Шорт-лист премии в этом году включал пять книг, в том числе работы трех индийцев и одного филиппинца.

Man Asian Prize присуждается за еще не изданные на английском романы авторов из Азии, и вручается уже в третий раз. Лауреат премии получает вознаграждение в размере 10 тысяч долларов. В прошлом году награду получил филиппинец Мигель Сихуко (Miguel Syjuco) с романом Ilustrado.

Су Тун родился в 1963 в Сучжоу. К настоящему моменту автор проживает в Нанкине и выпустил шесть романов, завоевав этим большую популярность у себя на родине. В 1991 году Чжан Имоу экранизировал книгу Су Туна "Жены и любовницы" (Wives and Concubines) под названием "Зажги красный фонарь" (Raise the Red Lantern). Фильм номинировался на "Оскар". Другой роман Су Туна, "Последний император" (My Life as Emperor), выходил на русском.