Таможенники получили моральный кодекс

Государственная таможенная служба составила для своих сотрудников этический кодекс. Свод правил, утвержденный приказом от 16 ноября, регулирует поведение должностных лиц как при исполнении служебных обязанностей, так и в нерабочее время

Related video

Согласно указанным нормам, таможенник не имеет права публично демонстрировать свои религиозные или политические убеждения, не может участвовать в забастовках. Учитывая приближающиеся выборы, таможенникам указали на недопустимость предвыборной агитации.

В целях борьбы со взятками в кодексе появился пункт о том, как вести себя, получив "подарок". Обнаружив в служебном помещении подношение, необходимо незамедлительно письменно уведомить руководителя и, в случае необходимости правоохранительные органы.

Кроме опрятного вида, от сотрудников Гостаможслужбы требуется соблюдать трезвый образ жизни. Будучи в форме, запрещено курить в неустановленных местах, а также покупать/распивать алкогольные напитки.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", эксперты отнеслись к новым правилам скептически.

"Там, где речь идет о личных интересах и подарках, эти правила работать не будут. Для взяточников они как пятое колесо в телеге – их даже читать не будут", – уверен председатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров. "Много в этих правилах нелепого. Где вы видели, чтобы взрослые мужики сидели в ресторане и пили водку в форме? То же самое и насчет подарков и взяток. Те, кто брал взятки, будут брать их и дальше, несмотря на моральные правила", – согласен депутат-регионал Виталий Хомутынник.