В Норвегии похищена еще одна литография Эдварда Мунка

В июне 2009 года из галереи в Осло пропала литография Эдварда Мунка "Расставание II" (Loesrivelsen II), стоимость которой оценивается в 300 тысяч евро (448 тысяч долларов). Пропажу литографии до настоящего времени держали в тайне.

Related video

Начальник отдела по борьбе с организованной преступностью полиции Осло Йон Рогер Лунд (John Roger Lund) рассказал, что литография, по всей вероятности, была украдена во время переезда галереи в новое помещение, сообщает lenta.ru. "Пока у нас нет подозреваемых", - заявил Лунд.

Пропажу произведения обнаружила норвежская телекомпания NRK, сотрудники которой нашли работу в списке произведений искусства, разыскиваемых Интерполом. Исчезновение картины произошло в период с 12 по 25 июня, день, когда пропажа была обнаружена. Точные обстоятельства ее исчезновения неизвестны.

В ночь на 13 ноября из галереи Nyborg Kunst в Осло была украдена еще одна литография Эдварда Мунка – "История" (Historien), стоимость которой оценивается в 240 тысяч евро. Полиции пока не удалось выйти на след похитителей.