Нацкомиссия по морали задумала ввести госрегистрацию вэб-сайтов

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам морали предлагает ввести государственную регистрацию веб-сайтов и отнести их к СМИ

Related video

Об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на проект решения Нацкомиссии.

В частности, Нацкомиссия сообщает, что обнаружила в сети случаи распространения информации с признаками национальной и религиозной вражды, пропаганды вредных привычек, употребления ненормативной лексики.

В объяснительной записке к документу напоминается, что в соответствии с действующим законодательством операторы, провайдеры не имеют права контролировать содержание информации, которая передается или принимается потребителем.

Именно потребитель несет ответственность и риски за использование информресурсов в интернете.

В связи с тем, что вопрос о нарушениях закона о защите общественной морали отнесен к компетенции судов, что делает невозможным оперативное блокирование противоправных действий, Нацкомиссия предлагает внести изменения в закон о СМИ.

В свою очередь комитет интернет ассоциации Украины по вопросам свободы слова одним из своих приоритетов определил "недопущение посягательств на свободу слова, определяя наиболее целесообразным уведомительный характер функционирования интернет-СМИ на добровольных началах".