Львовские врачи: прием Тамифлю ведет к большому количеству побочных эффектов

Сегодня на заседании Львовского пресс-клуба "Как сделать эффективной профилактику заболеваний на Львовщине?" врачи региона обсуждали побочные эффекты противовирусного препарата "Тамифлю"

Related video

"Когда появился препарат "Тамифлю", и мы ознакомились с перечнем его побочных эффектов, то нам было невесело от того, что он имеет большое их количество", - сказал заведующий отделением семейной медицины коммунальной городской поликлиники № 4 города Львова Борис Магола.

По словам врача, "Тамифлю" имеет негативные побочные эффекты для центральной нервной системы: у людей может возникать головная боль, тошнота, рвота. Есть ряд других побочных эффектов: усиление общей слабости, ухудшение аппетита, сна. Есть несколько негативных факторов влияния на желудочно-кишечную систему.

При этом Магола отметил, что вместе с препаратом львовские врачи получили четкое указание по его использованию. "Но, что главное, когда мы получали этот препарат, четко была дана установка: если польза от применения данного препарата является выше, чем его побочные эффекты, то лучше его использовать", - цитирует слова медика ЗИК.

Он подчеркнул, что семейные врачи не имеют тест-систем и не могут четко установить диагноз на вызове или при обращении больных: это ли калифорнийский или сезонный грипп, тем более, что первоначальные симптомы идентичны.

"Как практикующий врач, я для себя сделал вывод: если после применения противотемпературных средств в течение одного часа времени не удается сбить температуру хотя бы на один градус, то это может быть калифорнийский грипп и тогда речь шла о применении "Тамифлю", - поделился секретом по применению препарата Магола.