Россия нацелена на самостоятельное вступление в ВТО

Представитель РФ в Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Россия по-прежнему хочет вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) и намерена сделать это самостоятельно

Related video

По его словам, России согласует свою позицию с другими членами сформированого ею таможенного союза – Беларусью и Казахстаном, передает Reuters.

"Мы хотим, чтобы переговоры о ВТО прошли быстро и закончились в скором времени. После того, как был сформирован таможенный союз, некоторые считают это признаком того, что Россия потеряла интерес к ВТО. Это неверно", – сказал Чижов журналистам.

"Мы подтверждаем, что вступление в ВТО остается нашей целью. Члены таможенного союза присоединятся к ВТО как отдельные объекты, но синхронизированно и с общей позицией", – добавил он.

Таким образом, комментарии Чижова положили конец неразберихе, которая началась после того, как ранее российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что Москва будет вступать в ВТО в рамках таможенного союза – беспрецедентный шаг в истории организации.

Переговоры о вступлении России в ВТО, продолжающиеся уже 16 лет, часто приостанавливались из-за различных споров, и прежде чем присоединиться к организации, Россия должна разрешить несколько проблем, связанных с торговлей и тарифами.