В Греции премьер просит Президента распустить парламент

Сегодня Премьер-министр Греции Костас Караманлис вручил Президенту страны Каролосу Папульясу прошение о роспуске парламента и назначении досрочных выборов.

Вчера официальный представитель правительства страны Теодорос Русопулос объявил что досрочные выборы пройдут 16 сентября.

Выборы в Греции пройдут на шесть месяцев раньше истечения четырехлетних полномочий правоцентристского правительства партии правоцентристской партии "Новая Демократия", победившей на выборах в марте 2004 года.

На предстоящих выборах "Новая Демократия" будет бороться за победу с парламентской оппозицией в лице левоцентристской партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) во главе с бывшим Министром иностранных дел Греции Йоргосом Папандреу. Также имеют шанс пройти в парламент страны Коммунистическая партия Греции, левая партия "Союз" и националистический Народный православный призыв, сообщает РИА Новости

С момента избрания в 2004 году премьер-министр Костас Караманлис значительно опережал своего главного соперника Йоргоса Папандреу по популярности. В опросах общественного мнения "Новая Демократия" также опережает ПАСОК, но лишь на 2-4 процентных пункта. По мнению местных наблюдателей, правоцентристское правительство, объявляя выборы на полгода раньше срока, стремится упрочить свое преимущество перед оппозицией. Месячный срок для предвыборной кампании недостаточно велик для того, чтобы произошли серьезные изменения в расстановке политических сил.

Оппозиция в лице социалистов считает свою победу вполне вероятной. "Мы скоро перевернем новую страницу в истории Греции", - заявил глава ПАСОК Йоргос Папандреу.