Украинские мужчины не выносят женщин с сигаретой

Украинские мужчины негативно относятся к женскому курению. При выборе невесты 79% мужского населения страны предпочли бы некурящую. Это показало исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии

Related video

86% украинских мужчин хотели бы, чтобы их курящие жены или партнерши бросили вредную привычку. Причем в селах мужчины настроены к курению более категорично: хотят чтобы женщины отказалась от сигарет 90% мужчин из сел и 84% мужчин из городов.

Социологи пришли к выводу, что только 5% мужчин считают курящих женщин более симпатичными. При этом негативное отношение к курильщицам практически не зависит от того, курит ли сам мужчина. Также исследование показало, что только 10% людей считают курящих более стильными и гламурными. Как более успешных курящих воспринимают не более 5% опрошенных.

Несочетаемость женщины и сигареты особенно склонны подчеркивать мужчины в возрасте. Что касается региональных особенностей, то наиболее лояльным к курению оказался центральный регион. Социологи объясняют это тем, что центральный регион включает в себя Киев, а курению больше всего подвержены именно городские жители.

"Как показали последние исследования, уровень курения среди женщин Украины в последние годы заметно уменьшился - с 20% в июне 2005 года до 13% в октябре нынешнего. Именно женщины оказались более чувствительными к изменению отношения к курению в обществе", - заявила Татьяна Андреева, доцент школы здравоохранения Национального университета "Киево-Могилянская академия", координатор "Ресурсного центра по контролю над табаком".

Исследование проводилось с 9-18 октября 2009 года. Опрошены 898 мужчин во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,5) не превышает 4,4% для показателей близких к 50%, 3,8% - для показателей близких к 25%, 2,7% - для показателей близких к 10% 1,9% - для показателей близких к 5%.