В Тернополе отменили карантин

Сегодня в Тернополе отменили карантин. В понедельник, 23 ноября, возобновляется учебный процесс в образовательных заведениях города

Related video

Соответствующее решение приняла городская чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, сообщает ZIK.

Как сообщил главный государственный санитарный врач Тернополя Владимир Паничев, по состоянию на 19 ноября интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе составляет 54,16 больных на 10 тысяч населения (в этот же день в прошлом году - 63,66).

По его словам, динамика снижения уровня заболеваемости, которая наблюдается в Тернополе на протяжении соответствующего периода, улучшение эпидемиологической ситуации, и, окончание срока действия карантина, объявленного на государственном уровне, является основанием для того, чтобы прекратить ограничительные мероприятия по работе учебных заведений и других учреждений.

Паничев также подчеркнул, что возвращение в город большого количества студентов однозначно приведет к росту уровня заболеваемости, потому в учебных заведениях следует и в дальнейшем соблюдать противоэпидемический режим. По словам Паничева, эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация.

Напомним, карантин в Тернопольской области, как и в восьми других западных областях, был объявлен 30 октября.