В Украине проживает 8 миллионов россиян, - МИД РФ

Директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александр Чепурин заявил, что в Украине проживает 8 миллионов российских соотечественников

Related video

"Когда мы говорим о соотечественниках в Украине, то мы ориентируемся на цифру переписи", - сказал Чепурин на пресс-конференции в Москве.

"Мы ориентируемся на официальную статистику русского населения Украины. Если взять перепись советскую, то там количество русских было в полтора раза больше, чем показала перепись 90-х годов. В первом случае, было 12 млн., вторая перепись - около 8 млн.", - отметил он.

"Мы исходим из того, что в данном случае - это не люди, которые выехали из РФ, это не граждане РФ, но это этнические русские, которые ассоциируют себя в большинстве с российской культурой и русским языком", - подчеркнул Чепурин.

Как передает УНИАН, он не исключил, что по результатам следующей переписи населения количество таких людей может уменьшиться.

По словам Чепурина, в постсоветских странах количество российских соотечественников постоянно уменьшается не потому что они уезжают. В частности, в новых условиях на постсоветском пространстве опрашиваемые называют национальность той страны, в которой они живут.

"В изменившихся условиях часть тех, кто относил к себя к русским, может относить себя к титульной нации", - сказал он.