Комитет ООН одобрил резолюцию, осуждающую героизацию нацизма

Комитет Генеральной ассамблеи ООН, который занимается социальными и гуманитарными вопросами, одобрил резолюцию, направленную против возрождения современных форм расизма

Related video

В поддержку данного документа, инициируемого Россией, выступили 124 государства, воздержались - 55.

"Против" голосовала только делегация США, мотивируя свой подход тем, что резолюция противоречит принципам свободы выражения мнений, а методами уголовного наказания с расизмом бороться нельзя.

Как передает ИТАРР-ТАСС, в резолюции, в частности, выражается "озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны".

Кроме того, отмечается в документе, "всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, должно быть запрещено законом", "распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, и акты насилия или подстрекательство к совершению таких актов должны быть объявлены преступлением, караемым по закону".

Соавторами резолюции наряду с Россией стали еще 24 государства. Голосование о принятии резолюцией Генассамблеей ООН пройдет в середине декабре.