ООН назвала худшее место для рождения - Афганистан

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) считает Афганистан наихудшим местом для рождения.

Related video

Об этом сказано в специальном докладе фонда, подготовленном к 20-летию принятия конвенции ООН по правам ребенка, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

В документе отмечается, что в Афганистане самая высокая в мире детская смертность - 257 летальных исходов на тысячу новорожденных. Кроме того, 70% населения страны не имеют доступа к чистой питьевой воде.

Эти данные обнародовал накануне на брифинге в Женеве 19 региональный директор ЮНИСЕФ по Южной Азии Дэниэл Тул.

Положение осложняется вследствие высокой активности боевиков движения "Талибан", что делает работу международных гуманитарных организаций небезопасной; 43% территории страны находятся вне их зоны досягаемости. В результате, в Афганистане очень тяжело осуществить, например, вакцинацию среди детей против эпидемий полиомиелита и кори.

В документе также сказано, что жизнь в Афганистане особо опасна для девочек, поскольку идеология талибов запрещает девочкам получать хоть какое-нибудь образование, в том числе и начальное. В связи с этим только за последний год боевики совершили 317 нападений на учебные заведения по всей стране, убив 124 ребенка и ранив 290.