Музей Метрополитен потратил 40 миллионов долларов на новые произведения

Нью-йоркский музей Метрополитен в 2009 финансовом году потратил 38,92 миллиона долларов на приобретение новых произведений.

Related video

Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на блог CultureGrrl. Финансовый отчет музея опубликован на сайте Метрополитена.

Как отмечает автор блога, журналист Ли Розенбаум (Lee Rosenbaum), в 2009 году музей потратил на приобретения на 10 миллионов долларов меньше, чем в прошлом году. При этом от продажи произведений искусства музей выручил 600 тысяч долларов; всего доходы музея составили 213 миллионов долларов.
Дефицит бюджета музея по сравнению с прошлым годом вырос почти в три раза и составил 8,4 миллиона долларов.

Руководство Метрополитена утверждает, что дефицит мог превысить 20 миллионов долларов - не только в 2009 году, но и в последующие несколько лет, - если бы не были приняты меры по уменьшению расходов. Одной из таких мер было сокращение персонала музея на 14 процентов.

В соответствии с отчетом, за год накопительный фонд музея уменьшился на четверть - с 2,51 миллиарда долларов до 1,86 миллиарда. При этом капитал Метрополитена оценивается в 2,9 миллиарда долларов.
Около года назад в музее Метрополитен сменился директор - им стал экс-куратор Отдела европейской скульптуры и декоративного искусства Томас Кэмпбелл (Thomas Campbell). Прежний директор Филипп де Монтебелло возглавлял Метрополитен на протяжении 31 года.