Через 40 лет одного пенсионера будут кормить двое работающих

Увеличение средней продолжительности жизни - индикатор успешного развития государства. Но не все страны в состоянии справиться с этим успехом. Для многих государств Восточной Европы старение населения - серьезная демографическая проблема

Related video

Об этом сообщается в докладе, подготовленном Европейской экономической комиссией ООН к заседанию рабочей группы по вопросам старения.

Как сообщает центр новостей ООН, население Европы является самым старым в мире и будет оставаться таким в обозримом будущем. При этом процесс стремительного старения населения охватил не только страны Западной Европы. В Восточной Европе и Центральной Азии также наблюдается увеличение доли лиц пожилого возраста.

По прогнозам демографов, через 50 лет каждый пятый житель Земли будет старше 60 лет. В Европе уже сегодня на 4,4 работающих приходится один неработающий пенсионер в возрасте 65 лет и старше. К 2025 году это соотношение изменится до 3,1:1, а к 2050 году обеспечивать одного пенсионера будут 2,1 работающих. На то время в развитых странах на одного ребенка в среднем будет приходиться два пожилых человека.

Эксперты Европейской экономической комиссии призывают строить общество для всех возрастов, ведь сегодня люди, достигающие пенсионного возраста, находятся в лучшей физической форме и более здоровы, чем это было раньше. В то же время, эксперты отмечают, что внимание пожилым людям не должно уделяться за счет молодого поколения.