Буша увековечат в бронзе

Власти небольшого городка на западе Албании Фуше-Круя планируют возвести в центре города памятник бывшему президенту США Джорджу Бушу, который посетил Фуше-Круя в 2007 году

Related video

По словам мэра города Исмета Маврики, семь скульпторов уже борются за право установить свое произведение искусства на центральной площади, названной в честь Буша, 10 июня 2010 г. - в день трехлетней годовщины визита бывшего президента США, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

"Я был бы очень рад видеть трехметровую статую, возможно, из бронзы, которая изображала бы его (Буша) фирменную походку, наполненную энергией", - сказал Маврики.

Когда в 2007 г. Буш приехал в Фуше-Круя, его приняли со всеми почестями, в отличие от большинства мест, куда в то время прибывал с визитами бывший президент США.

Булочная, кафе и ряд других заведений, которые Буш посетил в 2007 г. в этом небольшом городке, стали местной достопримечательностью и теперь пользуются успехом среди местных жителей и иностранных туристов.

Напомним, албанцы благодарны США не только за помощь в выходе из изоляции, в которую они попали после "холодной войны", но и за "спасение" с помощью НАТО в 1999 г. косовских албанцев от этнических чисток со стороны сербов.

США были одной из первых стран, признавших в прошлом году независимость Косово от Сербии.