В Румынии пройдут президентские выборы

Победителю в борьбе за президентское кресло придется восстанавливать доверие не только международных кредиторов, но и местного населения

Related video

В Румынии в воскресенье пройдут президентские выборы, которые видятся наблюдателям как дуэль нынешнего главы государства, центриста Траяна Бэсеску (33% поддержки в опросах) и представителя левых сил страны, действующего спикера Сената Мирчи Джоанэ (30% потенциальных избирателей), сообщает Евроньюс.

Третий кандидат, член Национальной Либеральной партии и министр по делам молодежи и спорта Крин Антонэску пока, по данным опросов, набирает лишь 18% голосов и явно не попадает во 2-й тур голосования, который в случае надобности пройдет 6 декабря.

Первоочередными задачами нового президента станут выбор премьер-министра и формирование кабинета страны, имеющие ключевое значение для разблокирования 20-миллиардного кредита Международного валютного фонда.

Впрочем, президенту придется восстанавливать доверие не только международных кредиторов. У избирателей явно чувствуется апатия. "Да ничего я не жду, сколько они всего там нам ни обещали, ничего не исполнили, – говорит этот житель Бухареста. – Для нас, людей пожилых, вообще катастрофа – пенсия 23 евро в месяц, как тут жить?".

Румыния, присоединившаяся к ЕС 1 января 2007 г., остается одной из беднейших и наиболее коррумпированных стран Союза. Это делает тем более острой необходимость масштабных реформ, обещание которых привело к власти Бэсеску 5 лет назад – однако с тех пор во многом на уровне обещаний все и осталось.