Усейн Болт и Саня Ричардс - лучшие легкоатлеты в 2009 году

Международная ассоциация легкоатлетических федераций назвала лучших легкоатлетов 2009 года

Related video

Трехкратный олимпийский чемпион Пекина и мировой рекордсмен в спринте ямаец Усэйн Болт и победительница Игр 2004 и 2008 годов американка Саня Ричардс названы лучшими легкоатлетами 2009 года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Церемония вручения наград, которые присуждаются по итогам опроса более 1800 спортсменов, спортивных чиновников и журналистов, состоялась в воскресенье в Монако. И Болт, и Ричардс во второй раз стали лучшими легкоатлетами года, сообщает Спорт сегодня.

Почетную награду Болт сумел завоевать в конкуренции с эфиопом Кененисой Бекеле, американцем Тайсоном Гэем, австралийцем Стивом Хукером и норвежцем Андреасом Торкилдсеном, которые также вошли в шорт-лист номинантов.

В августе этого года на чемпионате мира в Берлине Болт завоевал три золотых медали - на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров. Кроме того, на индивидуальных дистанциях он обновил собственные мировые рекорды.

Бегунья на 400 метров Ричардс на ЧМ в Берлине смогла завоевать два золота: в индивидуальных соревнованиях и в составе эстафеты. Кроме того, она выиграла все шесть этапов "Золотой лиги", разделив джек-пот с эфиопским бегуном Кененисой Бекеле и россиянкой Еленой Исинбаевой.

Двукратная олимпийская чемпионка Исинбаева также входила в число претендентов на звание лучшей легкоатлетки года. Кроме россиянки, конкуренцию Ричардс составляли новозеландка Валери Вили (толкание ядра), хорватка Бланка Власич (прыжки в высоту) и полячка Анита Влодарчик (метание молота).