Украинцы присоединились к нациям, готовым критиковать религию

Более половины населения Украины (53%) считает, что у людей должно быть право публично критиковать религию. Это показали результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии

Related video

Считающих, что правительство имеет право штрафовать или сажать критиков религии, в Украине оказалось лишь 17%. Одновременно среди всех 22 проанализированных стран в Украине нашлось наибольшее количество сомневающихся, не сумевших определиться с ответом (30%).

Опрос в Украине проводился 21-31 мая 2009 года методом интервью. Опрошено 2008 респондентов во всех областях, в Крыму и в Киеве по стохастической выборке, репрезентативной для населения в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и с учетом эффекта дизайна) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%.

В целом по миру большинство населения выступило против запрета критики религии. Исследования WorldPublicOpinion.org показало, что по 22 опрошенным странах в среднем 57% респондентов отстаивают право критиковать религию, "потому что у людей должна быть свобода слова". 34% опрошенных согласны с тем, что у правительств "должно быть право штрафовать или сажать тех, кто публично критикует религию, потому что такая критика может позорить религию".

В большинстве своем запрет критиковать религию поддерживают страны с преимущественно мусульманским населением - Египет (71%), Пакистан (62%), Ирак (57%), Индонезия (49%) и территория Палестины (51%). Присоединившиеся к ним Индия (59%) и Нигерия (54%) на протяжении своей истории страдали от сектантского насилия.

Право критиковать религию получило самую широкую поддержку в США, где 89% выступили в его защиту. Следующая в списке - Чили (82%), за ней - Мексика (81%) и Великобритания (81%).

Опрос проводился WorldPublicOpinion.org с 25 апреля по 9 июля 2009 года среди 18 487 респондентов в 22 странах. Возможная погрешность - 3-4%.