В Германии набирают популярности захоронения в лесу

Все больше немцев выбирают альтернативный вид похорон

Related video

Вместо привычного кладбища урну с прахом закапывают под деревом в лесном массиве. В настоящее время в ФРГ уже насчитывается 150 лесов, предназначенных для захоронений. Только в 2009 году там было похоронено 20 тыс. человек.

Как передает Deutsche Welle, леса в качестве мест захоронения предложила немцам впервые в 2001 году фирма Friewald GmbH. Сегодня в распоряжении компании 20 гектаров лесов, специально отведенных для захоронений. До 2015 года владельцы компании намерены увеличить общую площадь лесов до 50 гектаров.

Специалисты компании заняты поиском новых живописных лесных участков. В 2009 году компания захоронила 4200 урн, что на 800 больше, чем годом ранее. По оценкам руководства, интерес людей к такому виду захоронений постоянно растет.

В этом году, по предварительным расчетам может быть заключено более 11 тыс. предварительных договоров. Католическая церковь скептически относится к таким захоронениям. Она видит в этом элементы неоязычества и анимизма (анимизм - вера в то, что явления природы обладают духом или жизненными силами, - ред.).

Кроме того, церковь опасается, что большое распространение может получить еще одна тенденция - анонимные захоронения. Поскольку отсутствуют христианские символы смерти и траура, становится невозможным выражение скорби путем посещения или ухода за могилой.