На Прикарпатье открыли памятник жертвам НКВД

В центре города Тлумач Ивано-Франковской области торжественно открыли Памятник невинно казненным борцам за свободу Украины Владимиру Крилю и Степану Мандзюку, которые стали жертвами НКВД

Related video

На памятнике высечены слова "Ви вмирали, щоб Україна жила". Средства на памятник выделили местная власть, община и меценаты.

В торжественном открытии приняли участие председатель Тлумачского районного совета Анатолий Полищук, заместители председателя райгосадминистрации Владимир Нижник и Игорь Денькович, члены районной станицы воинов ОУН-УПА, общественности города. Освятил памятник отец-декан УГКЦ Павел Дутчак, сообщает УНИАН.

На вече ораторы отмечали, что долгие годы советская пропаганда и "вся тоталитарная коммунистическая система всячески порочили и унижали украинскую повстанческую армию, выдавая ее воинов, в том числе Владимира Криля и Степана Мандзюка, за изменников и бандитов".

Памятник невинно казненным борцам за свободу Украины В.Крилю и С.Мандзюку установлен на месте их казни, где до сих пор стоял памятный крест.

18 января 1945 года сотрудники НКВД за поддержку и помощь отрядам УПА казнили в центре Тлумача (на территории нынешней средней школы) работника милиции, родом из села Горигляды, 23-летнего В.Криля и 19-летнего бойца УПА, пропагандиста, референта боевки "Голубя" Степана Мандзюка (псевдо "Аскольд").